Добро пожаловать!

Мы рады видеть Вас на персональном сайте компании NBS, который создан для Вашего комфорта и удобства.
Наши консультанты всегда помогут Вам определится с оборудованием, программным обеспечением, сопутствующими товарами.

Всегда рады Вам помочь!

Уже более пяти лет наша компания является поставщиком оборудования ведущих мировых производителей электронной техники для автоматизации предприятий торговли, банковских и бизнес-структур, создания информационных систем. Подробнее...

 
Бесконтактные технологии расчетов

Бесконтактные технологии расчетов: когда бум придет в Украину

Технологию Near Field Communication (NFC) продвигают в мире уже несколько лет, как универсальное решение для реализации бесконтактных платежей. Различные проекты с применением NFC активно, хотя и с переменным успехом развиваются в Европе и США. Портал «Минфин» узнал, каковы перспективы развития системы NFC-платежей  в Украине.

Украинский дебют

Система NFC позволяет осуществлять оплату товаров и услуг, используя смартфоны и планшеты.  «Эта технология может быть внедрена не только на пластиковой карте, но и в другом предмете — брелках, часах и, что самое главное — в мобильных телефонах и планшетах. В связи с этим процесс оплаты карточкой с бесконтактным интерфейсом и телефоном, например, могут отличаться по удобству для клиента и процессу оплаты», - объясняет председатель правления UPC Антон Романчук.

Мобильные устройства устанавливают высокочастотное соединение на расстоянии 5-10 см. На практике это значит, что, поднеся мобильное устройство к терминалу, пользователь получает возможность осуществить платеж беспроводным путем, что существенно упрощает процесс покупки. Первую тестовую оплату с помощью системы NFC в Украине удалось осуществить в июне этого года. Проект был представлен телеком-оператораом «Киевстар», «Альфа-банком» и платежной системой MasterCard. Сотрудник «Киевстара» рассчитался в кафе с помощью мобильного телефона с SIM-картой отечественного оператора. 

«Использование SIM-карт операторов с технологией NFC  в будущем позволит агрегировать в одном терминале (телефоне клиента)  и доступ к сотовой сети, и банковские карты, и проездные документы, и пропуск на работу, и дисконтные карты и многое другое, чем сейчас перегружены кошельки граждан. Фактически, все «профили» банковских карт, дисконтных карт, служебных документов могут быть загружены на одну сим-карту», — прогнозирует начальник отдела развития мобильной коммерции «Киевстар» Леся Запорожец. Оператор, добавляет она, планирует уже в конце 2013 года предоставить этим абонентам возможность проведения транзакций по новой технологии.

К преимуществам NFC относят также высокую безопасность платежей. По словам руководителя проектов и программ «Райффайзен Банка Аваль» Сергея Шацкого бесконтактная технология позволяет уйти от главной угрозы — скимминга данных в момент попадания карточки в устройство либо руки мошенника. «За безопасность транзакций отвечает Secure Element, установленный в телефоны, поддерживающие технологию NFC. Secure Element — это чип, который устойчив к взлому, обеспечивает защищенное хранилище для платежных приложений, совершение платежных операций и хранение конфиденциальных данных», — дополняет начальник отдела инновационных технологий ПУМБ Константин Литвин.

При этом владелец смартфона может ставить код на блокировку/разблокировку своего устройства. «Такой код ограничивает доступ к программному обеспечению смартфона (так называемый «wallet»), которое управляет картой. Чтобы провести операцию, клиенту необходимо запустить на смартфоне специальную программу (wallet). Вход в данную программу также сопровождается введением кода, провести операцию без входа в такую программу невозможно», — добавляет Александр Беззубов, директор по развитию электронной коммерции «Альфа-Банка».

Бег с препятствиями

Популяризации технологии мешает ряд факторов. Во-первых, на данный момент охват торговых точек, которые могли бы обеспечить проведение расчетов по технологии NFC, не слишком велик. «На сегодняшний день более 18 тыс. POS-терминалов, которые установлены в гипермаркетах, аптеках, кинотеатрах, кафе и ресторанах поддерживают NFC, что составляет более 12% рынка», — уточняет начальник отдела инновационных технологий ПУМБ Константин Литвин. Кроме того, далеко не все телефоны снабжены новой технологией.

Но эксперты рассчитывают на быстрый рост количества терминалов и пользователей мобильной связи с телефонами, поддерживающими технологию. Ожидается, что бесконтактные платежи будут популярны на автозаправочных станциях и парковках, на культурных и спортивных мероприятиях, в кафе и ресторанах быстрого питания, то есть в тех местах, где одновременно обслуживается большое количество людей и требуется мгновенная авторизация платежа, а сумма покупки относительно невелика.

«Технология NFC позволяет эмулировать на СИМ-карте банковские карты, транспортные приложения, карты лояльности, ключи доступа, что превращает телефон в инструмент для оплаты покупок в рознице «в одно касание», проездной билет на общественном транспорте, электронный пропуск и т.д.», — отмечает  Алена Лавренко. Главное, добавляет она, чтобы поставщики услуги договорились между собой: пока банки не готовы делиться с мобильными операторами своими доходами от эквайринга, а операторы не готовы бесплатно предоставлять банкам полную поддержку NFC.

Облачное будущее

Однозначной уверенности в том, что NFC платежи приживутся в Украине, эксперты не выражают. Но многие из них уверены, что пройдет 2-3 года, и эта технология обретет массовый характер. По прогнозам Константина Литвина, этого срока будет достаточно, чтобы произошел переломный момент, и все мобильные операторы, а также десятки банков предложили своим клиентам возможность осуществления бесконтактных платежей по технологии NFC.

«Через один-два года мы ожидаем появление на рынке широко доступных по цене мобильных телефонов с полноценной поддержкой NFC, что может дать новый стимул развития платежной технологии, когда любой платеж можно будет совершить с помощью мобильного устройства — будь-то Интернет или реальный магазин», — соглашается Антон Романчук.

Такой оптимизм разделяют не все. Зампред правления Приватбанка Александр Витязь, в отношении перспектив NFC в Украине категоричен. «Внедрение бесконтактных платежей на базе стандарта NFC требует от банков и ритейла многомиллионных вложений и сверхусилий в сертификацию софта и замену оборудования, поэтому мы скептически относимся к перспективам ее развития», — отрезает он.

По мнению эксперта, будущее за другой технологией — QR-кодами, для внедрения которой ни продавцам, ни покупателям не требуется использование дополнительного оборудования. Данный способ расчетов, отмечает он, быстрый и вполне безопасный, поскольку номер платежной карты клиента вообще не проходит через торговую точку. QR-коды распознаются сканирующим оборудованием, в том числе фотокамерой мобильного телефона. «Все что необходимо для покупки/продажи товара, это смартфон на Android или iOS, сканер QR-кодов, который и так есть на торговых точках, компьютер, а также доступ в интернет», — резюмирует Александр Витязь.

Так или иначе, но эксперты сходятся в одном: бесконтактные технологии очень скоро станут популярными в Украине. «В Украине уже создаются предпосылки для роста бесконтактных платежей. Как банки-эмитенты, так и банки-эквайеры уже не просто задумываются над бесконтактными платежами, а активно обновляют терминалы, начинают эмиссию бесконтактных карт. Пик бесконтактных платежей в Украине еще впереди, в том числе платежей с использованием NFC», —  резюмирует Наталия Кузьмич, начальник департамента развития альтернативных каналов и поддержки продаж УкрСиббанка BNP Paribas Group.

Источник: kiosksoft.com.ua

 
 
Rambler's Top100

фискальный регистратор, фискальный регистратор Экселлио, сканер, принтер, сканер штрих-кодов, чековые принтеры, принтеры для этикеток, принтеры этикеток, принтеры для чеков, принтер чеков цена, чековый термопринтер, купить чековый термопринтер, чековый принтер цена, термопринтер чеков, термопринтер этикеток, куплю термопринтер, термопринтер цена, pos терминал цена, принтер для чеков, принтер для печати чеков, принтер для печати этикеток, принтер для печати штрих кодов, системы вызова официантов, система вызова официантов, беспроводная система вызова, системы вызова официанта, беспроводная система вызова официанта, системы вызова персонала, система вызова, роs терминал, роs монитор, пос терминал, пос монитор, пос принтер, pos терминал сенсорный, pos термінал, pos терминалов, pos принтеры, pos принтер, pos принтери, сенсорный моноблок, описание продукции, куплю pos, rs 232 в ethernet, rs 232 to 485, rs 232 to 422, tibbo, bixolon, flytech, happy call, автоматизация, Киев, Одесса, Львов, Донецк, Харьков,  купить, куплю, официальный сайт Датекс Украина, Датекс Україна, Datecs Украина, РРО Датекст, РРО Datecs, Системгруп Украина Датекс, cleverence