Добро пожаловать!

Мы рады видеть Вас на персональном сайте компании NBS, который создан для Вашего комфорта и удобства.
Наши консультанты всегда помогут Вам определится с оборудованием, программным обеспечением, сопутствующими товарами.

Всегда рады Вам помочь!

Уже более пяти лет наша компания является поставщиком оборудования ведущих мировых производителей электронной техники для автоматизации предприятий торговли, банковских и бизнес-структур, создания информационных систем. Подробнее...

 
POS или ПК - вот в чем вопрос

Фото1 Начинающие ритейлеры и рестораторы всегда задаются вопросом: что лучше выбрать для своего бизнеса, персональный компьютер или POS (Point-of-Sale) терминал.

Этот вопрос возникает по нескольким причинам, основной из которых является экономия денежных средств. Но, как показывает практика, не всегда дешевле лучше и что в итоге скупой платит дважды.

POS-терминал (от англ. Point Of Sale — точка продажи) — это торговый терминал (программно-аппаратный комплекс для торговли ), установленный в месте осуществления продажи. Данный аппарат  в наши дни используют практически все торговые компании и организации сферы услуг, но есть и такие которые считают, что ПК лучше. Данная статья написанa, чтобы развеять все сомнения по поводу правильных капиталовложений и помочь сделать эти вложения средств долговременными.

Давайте рассмотрим основные преимущества POS терминала перед стационарным компьютером при проведении торговых операций.

Спецификации соответствующие области применения

Обычный персональный компьютер может выполнять много функций, в том числе различного рода кассовые операции, работа в сети, поддерживать работу специальных программ для торговли и учета, на него можно установить абсолютно любую операционную систему, но главным минусом является то, что ПК не поддерживает необходимый спектр специализированной для данной области периферии, а именно: фискальные аппараты, чековые принтеры, сканеры штрихкодов и др. У компьютера нет дополнительных портов для подключения вышеперечисленного оборудования, не говоря уже о встроенных модулях и контроллерах для их поддержки. В результате чего приходится дорабатывать систему за дополнительные деньги либо отказываться от использования некоторых периферийных устройств, что в корне неправильно и в будущем принесет лишь дополнительные расходы и потерю времени, а также сыграет значительную роль на понижении качества работы предприятия.

POS-терминал в свою очередь предоставляет широкий спектр возможностей для подключения и настройки огромного ассортимента торгово-кассового оборудования. Для этого не нужно будет докупать дополнительные детали и заниматься его адаптацией, так-как он изначально рассчитан на работу с данным типом устройств и оснащен необходимыми разъемами и гнездами. Что касается расширения и модернизации, то POS-терминалы абсолютно не уступают стационарным ПК и более того имеют некоторые преимущества, в частности установку дополнительных контроллеров для работы в сфере продаж специфическими товарами.

Эргономичность

Сейчас практически все видели сколько места может занимать стандартный персональный компьютер.  Громоздкий системный блок, большая клавиатура, монитор, мышка - это все должно где-то размещаться. В небольших помещениях (кафе, ресторанах, торговых залах и т.д.), где экономия места играет важную роль, вариант настольного ПК, который не может похвастаться таким достоинством, является не подходящим.

POS-терминал - это компактное решение, идеально подходящее для торговли. Компании-производители уделяют большое внимание эргономике и разработке различных модификаций, что дает возможность расширить выбор для пользователя.

Безопасность и защита

У стационарного ПК все на виду: дисковод, кнопка питания, кнопка перезагрузки, задняя панель с портами и слотами. Такая доступность неизбежно ведет к различного рода злоупотреблениям и махинациям, которые в свою очередь выливаются в финансовые потери для организации. Также при любом скачке напряжения, компьютер моментально перезагружается или виснет, что приводит к потере данных и невозможности их восстановить.

POS-терминал обеспечивает высокую степень защиты от несанкционированного доступа благодаря замкам на дисководах и крышкам защищающих панель с разъемами. В дополнение к этому pos-терминалы могут быть оснащены более мощными, так называемыми, антивандальными экранами. Что касается сохранности данных, то в очень многих современных моделях есть встроенный блок бесперебойного питания, который может предотвратить потерю данных и поддерживать терминал в рабочем состоянии даже при полном отключении электричества, и что немаловажно сможет поддерживать работу периферийных устройств, которые питаются от терминала.

Продолжительность работы и сервисное обслуживание

Обычный компьютер может служить долгие годы, но с учетом нынешнего развития инновационных технологий его актуальность составляет не больше года, что в свою очередь оборачивается постоянными обновлениями, тратой денежных средств и времени на модернизацию системы.

Производители POS-терминалов гарантируют длительность эксплуатационного периода без существенно необходимых обновлений сроком до 6-7 лет, а также если модель снимают с производства, то техническая поддержка осуществляется еще в течении 5 лет, что существенно сэкономит ваше время и деньги.

Дополнительные вопросы по выше изложенной теме вы можете задать нашим специалистам по следующим контактам

Роман Шинкаренко

Руководитель отдела Маркетинга

 
 
Rambler's Top100

фискальный регистратор, фискальный регистратор Экселлио, сканер, принтер, сканер штрих-кодов, чековые принтеры, принтеры для этикеток, принтеры этикеток, принтеры для чеков, принтер чеков цена, чековый термопринтер, купить чековый термопринтер, чековый принтер цена, термопринтер чеков, термопринтер этикеток, куплю термопринтер, термопринтер цена, pos терминал цена, принтер для чеков, принтер для печати чеков, принтер для печати этикеток, принтер для печати штрих кодов, системы вызова официантов, система вызова официантов, беспроводная система вызова, системы вызова официанта, беспроводная система вызова официанта, системы вызова персонала, система вызова, роs терминал, роs монитор, пос терминал, пос монитор, пос принтер, pos терминал сенсорный, pos термінал, pos терминалов, pos принтеры, pos принтер, pos принтери, сенсорный моноблок, описание продукции, куплю pos, rs 232 в ethernet, rs 232 to 485, rs 232 to 422, tibbo, bixolon, flytech, happy call, автоматизация, Киев, Одесса, Львов, Донецк, Харьков,  купить, куплю, официальный сайт Датекс Украина, Датекс Україна, Datecs Украина, РРО Датекст, РРО Datecs, Системгруп Украина Датекс, cleverence