Добро пожаловать!

Мы рады видеть Вас на персональном сайте компании NBS, который создан для Вашего комфорта и удобства.
Наши консультанты всегда помогут Вам определится с оборудованием, программным обеспечением, сопутствующими товарами.

Всегда рады Вам помочь!

Уже более пяти лет наша компания является поставщиком оборудования ведущих мировых производителей электронной техники для автоматизации предприятий торговли, банковских и бизнес-структур, создания информационных систем. Подробнее...

 
PoSлание

altКабмин принял постановление №878 “Об осуществлении расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) с использованием специальных платежных средств”.

 

 

Согласно документу, к 2012 г. подавляющее большинство субъектов хозяйствования, задействованных в сфере торговли, общепита и предоставления услуг и использующих в соответствии с законом регистраторы расчетных операций (РРО или кассовые аппараты), обязаны будут принимать к оплате платежные карты. Прием “пластика” должен осуществляться не менее чем половиной касс торговой точки.

Следует отметить, что в зависимости от масштабов бизнеса компаний предусмотрены разные сроки выполнения требований постановления. Так, крупные игроки (за исключением субъектов малого предпринимательства), работающие в городах с населением более 100 тыс.чел., обязаны установить PoS-терминалы уже к 1 июля 2011 г.

А вот мелкие торговцы населенных пунктов, в которых проживают 25-100 тыс.чел., могут выполнить требование постановления с полугодовой отсрочкой — к началу 2012 г. Справедливости ради отметим, что есть и исключения.

Например, принимать карты не обязаны заведения общепита закрытого типа (в частности, студенческие и школьные столовые), а также магазинчики площадью не более 20 кв.м (кроме расположенных на автозаправках). От принудительной PoS-терминализации также освобождены торговцы, работающие в населенных пунктах с численностью населения менее 25 тыс.чел.

Примечательно, что проект постановления был подготовлен почти год назад. Первоначальный вариант документа был более жестким по отношению к торговцам, так как предусматривал контроль со стороны ГНАУ за соблюдением ими норм постановления. Кроме того, предлагалось ввести предельную сумму расчета наличными.

В частности, рассматривалась возможность запрета рассчитываться “налом” за покупки стоимостью более 10 тыс.грн. Вместе

Как бы там ни было, в постановлении №878 не предусмотрены санкции к торговцам за невыполнение его норм. Правда, главный лоббист принятия документа Александр Карпов, директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем (ЕМА; г.Киев; с 1999 г.; около 100 членов), уверяет, что контроль все же будет осуществляться.

“Налоговые органы контролируют кассовую работу торговцев на основании постановления НБУ №637 от 15.12.04 г. Как только в этом документе появятся нормы об обязательном наличии РоS-терминалов, налоговая инспекция сможет контролировать соблюдение данного требования. Уже есть соответствующее поручение премьер-министра первому заместителю НБУ — решить вопрос с процедурой контроля (и это несмотря на так называемую независимость Нацбанка. — Ред.)”, — говорит г-н Карпов.

По его оценкам, к 2012 г. в стране будут установлены 200-400 тыс. новых терминалов. В то же время не исключено, что некоторым торговцам придется делать это за свой счет. Если речь идет о солидных оборотах, банки заинтересованы размещать в таких компаниях PoS-терминалы. Тогда как мелкие торговцы банкирам неинтересны, поэтому они будут вынуждены выполнять требования Кабмина за свой счет.

“Для крупных торговых сетей проблем не существует, они и так уже установили терминалы. Более мелким торговцам, конечно, будет достаточно тяжело, так как есть опасения, что банки могут завышать комиссионные или отказывать в установке терминалов за свой счет”, — отмечает Игорь Кишко, генеральный директор Украинской торговой ассоциации (г.Киев; профессиональное объединение в сфере торговли; с 2008 г.).

По мнению экспертов, вскоре PoS-терминалы будут все чаще устанавливаться за счет торговцев. Например, г-н Карпов убежден, что даже мелким игрокам вполне по силам разместить такие устройства за собственные средства. “Терминал стоит не дороже, чем мобильный телефон в кармане любого предпринимателя, а именно $300”, — говорит он.

По данным НБУ, на 1 июля 2010 г. банки установили 107 тыс. PoS-терминалов (из них 79,4 тыс. в торговых точках, остальные — в банковских отделениях). Сами банкиры скептически оценивают свои возможности за один год увеличить PoS-терминальный парк в 4-5 раз.

“Чтобы закупить такое количество даже самых примитивных устройств, необходимо потратить $60-90 млн. Причем в кризисное время, когда убыточные банки стараются экономить на всем и, наоборот, оптимизируют свои сети”, — признается руководитель карточного бизнеса крупного банка, пожелавший остаться неназванным. 

Источник: business.ua

Рекомендуемые товары:

Мобильный платежный терминал CASTLES Vega 9300 Мобильный платежный терминал CASTLES Vega 9300

 
 
Rambler's Top100

фискальный регистратор, фискальный регистратор Экселлио, сканер, принтер, сканер штрих-кодов, чековые принтеры, принтеры для этикеток, принтеры этикеток, принтеры для чеков, принтер чеков цена, чековый термопринтер, купить чековый термопринтер, чековый принтер цена, термопринтер чеков, термопринтер этикеток, куплю термопринтер, термопринтер цена, pos терминал цена, принтер для чеков, принтер для печати чеков, принтер для печати этикеток, принтер для печати штрих кодов, системы вызова официантов, система вызова официантов, беспроводная система вызова, системы вызова официанта, беспроводная система вызова официанта, системы вызова персонала, система вызова, роs терминал, роs монитор, пос терминал, пос монитор, пос принтер, pos терминал сенсорный, pos термінал, pos терминалов, pos принтеры, pos принтер, pos принтери, сенсорный моноблок, описание продукции, куплю pos, rs 232 в ethernet, rs 232 to 485, rs 232 to 422, tibbo, bixolon, flytech, happy call, автоматизация, Киев, Одесса, Львов, Донецк, Харьков,  купить, куплю, официальный сайт Датекс Украина, Датекс Україна, Datecs Украина, РРО Датекст, РРО Datecs, Системгруп Украина Датекс, cleverence