Добро пожаловать!

Мы рады видеть Вас на персональном сайте компании NBS, который создан для Вашего комфорта и удобства.
Наши консультанты всегда помогут Вам определится с оборудованием, программным обеспечением, сопутствующими товарами.

Всегда рады Вам помочь!

Уже более пяти лет наша компания является поставщиком оборудования ведущих мировых производителей электронной техники для автоматизации предприятий торговли, банковских и бизнес-структур, создания информационных систем. Подробнее...

 
Сенсорные технологии для Вашего бизнеса, их разновидности

altСенсорный экран (от англ. touch screen) – координатное устройство, позволяющее путем прикосновения (пальцем, стилусом и т.п.) к области экрана монитора производить выбор необходимого элемента данных, меню или осуществлять ввод данных в какое-либо ЭВМ.

 

Все чаще для оплаты разного вида услуг мы используем сенсорные технологии. Их применение постепенно внедряется  не только для каких-либо финансовых операций, но  и в сфере информации, управления, игр, рекламы и т.д. Они отличаются максимально удобным интерфейсом, понятным и простым для любого пользователя. Сенсорные экраны стали такими же привычными, как кнопка и колесо.

Следует сразу разграничить сенсорный экран и дисплей. Последний выполняет функцию отображения информации, а вот сенсорный экран отвечает за ввод данных. Именно сенсорный экран воспринимает действия и преобразует их в команды для процессора машины.

Кое что из истории

altИстория создания сенсорного экрана берет начало в 1970 году. Тогда Сэмуэль Херст (Samuel C. Hurst), преподаватель Университета штата Кентукки, столкнулся с проблемой считывания данных с лент самописцев. Поразмыслив над тем, как автоматизировать обработку огромного количества лент, Сэмуэль Херст с группой единомышленников основал компанию Elotouch , которая и стала пионером в производстве сенсорных экранов. Первое устройство сенсорного ввода, получившее имя Elograph, было скорее, дигитайзером и использовало так называемый резистивный принцип определения координат.

alt

Первое поколение AccuTouch сенсорного экрана 

alt

Второе поколение AccuTouch сенсорного экрана с запатентованным "T шаблон для линеаризации, устранение ручных припаяны диоды вокруг края

alt

Первый персональный компьютер, оборудованный сенсорным экраном HP-150

Первым персональным компьютером, оборудованным сенсорным экраном, стал HP-150 , выпущенный Hewlett-Packard в 1983 году. Для отслеживания нажатий применялась сеть инфракрасных лучей, организованная перед обычным ЭЛТ-экраном. Система представляла собой матрицу 21?14, составленную из инфракрасных свето- и фотодиодов.

Современные сенсорные технологии

Разные источники выделяют шесть (иногда — семь) технологий, по которым производятся сенсорные экраны. Но при внимательном рассмотрении можно увидеть, что в этих устройствах используются всего четыре базовых принципа.

Именно поэтому существует проблемы выбора сенсорного экрана – разнообразие современных технологий позволяет остановиться на том варианте, который удовлетворит вас по всем параметрам. И прежде чем купить сенсорный экран, необходимо ознакомиться со всеми разновидностями сенсорных мониторов.

Как уже было сказано, сенсорные экраны базируются на четырех принципах: резистивном, емкостном, акустическом и инфракрасном.

alt

Резистивная сенсорная технология. Экран состоит из стеклянной панели, скрытой за слоем пластика. Между пластиком и экраном расположены микроизоляторы, надежно изолирующие проводящие поверхности, и при легком прикосновении эти поверхности соединяются. Контроллер регистрирует эти изменения и преобразует их в координаты на системную шину компьютера.

Характеристики:

  • нет устройства антивандальности (верхний пластиковый слой легко повредить металлическим предметом, и экран попросту ломается);
  • температура – от – 10 до +50;
  • не боится яркого солнечного света;
  • не боится воды и конденсата;
  • можно работать в перчатках.

Емкостная технология. Экран состоит из однородного проводящего слоя, нанесенного на стеклянную панель. Расположенные вокруг краев панели электроды распределяют низкое напряжение по проводящему слою и создают однородное электрическое поле. Прикосновения к экрану словно «притягивает» ток из углов экрана, и контроллер измеряет изменения тока и вычисляет местоположение прикосновения.

Характеристики:

  • есть устройство антивандальности;
  • температура от – 15 до +70;
  • не боится яркого солнечного света;
  • не воспринимают прикосновения пальцев в перчатках;
  • не боится воды и конденсата.

alt

alt

Акустическая технология. На стеклянной панели экрана расположены пьезопреобразователи, которые принимают электрический сигнал от контроллера и превращают сигнал в акустическую волну. Она распределяется по периметру экрана, и приемные датчики собирают отраженную волну и направляют обратно на пьезоэлементы. Волна становится электрическим сигналом, регистрируемым контролером, и при прикосновении к экрану часть поверхностной волны поглощается. Полученный сигнал позволяет определить координаты прикосновения.

Характеристики:

  • нет устройства антивандальности;
  • температура от – 20 до +60;
  • не боится яркого солнечного света;
  • не боится воды и конденсата;
  • не воспринимает прикосновение пальцев в перчатках.

Инфракрасная технология. Экран представляет собой тонкую рамку с установленными с внутренней стороны светодиодами, закрытыми прозрачной пластиной. Светодиоды создают сетку из инфракрасных лучей, и когда прикосновение перекрывает один или несколько из них, контроллер высчитывает координаты.

Характеристики:

  • нет устройства антивандальности (пластик легко повредить);
  • температура от – 20 до +70;
  • плохо реагирует на яркий солнечный свет;
  • не боится воды и конденсата;
  • можно работать в перчатках.

alt

Резистивная технология наиболее популярна в силу своей доступности, высокой чувствительности и невосприимчивости к пыли и влаге. Недостатки ее – невысокая яркость экрана, низкая степень защиты экрана от повреждений и меньший по сравнению с остальными технологиями срок службы. Достаточно выгодным решением являются и акустические экраны. Для экранов с публичным доступом больше подходят емкостная и инфракрасная технологии. Емкостные экраны отличаются высоким разрешением, отличным качеством изображения, прочностью, долговечностью; среди недостатков – восприимчивость только к «голому» пальцу. Инфракрасные экраны стойко переносят непогоду и перепады температур, очень долговечны и чувствительны. Единственное, – боятся солнечных лучей и требуют чистоты.

Исходя из вышеперечисленного, выбор сенсорного экрана – это достаточно важное дело, ведь необходимо подобрать экран с учетом месторасположение терминала (внутри, с наружи помещения), оптимальный размер его, вероятности вандализма, контингента и т.д.

Компания «NBS» осуществляет продажу и поддержку сенсорных технологий (экраны, мониторы). Наши специалисты готовы предложить не только продукцию, но и консультацию в этом вопросе, подобрать наиболее выгодную позицию для Вашего бизнеса.

Рекомендуемые товары:

NBS K 800 NBS K 800

 
 
Rambler's Top100

фискальный регистратор, фискальный регистратор Экселлио, сканер, принтер, сканер штрих-кодов, чековые принтеры, принтеры для этикеток, принтеры этикеток, принтеры для чеков, принтер чеков цена, чековый термопринтер, купить чековый термопринтер, чековый принтер цена, термопринтер чеков, термопринтер этикеток, куплю термопринтер, термопринтер цена, pos терминал цена, принтер для чеков, принтер для печати чеков, принтер для печати этикеток, принтер для печати штрих кодов, системы вызова официантов, система вызова официантов, беспроводная система вызова, системы вызова официанта, беспроводная система вызова официанта, системы вызова персонала, система вызова, роs терминал, роs монитор, пос терминал, пос монитор, пос принтер, pos терминал сенсорный, pos термінал, pos терминалов, pos принтеры, pos принтер, pos принтери, сенсорный моноблок, описание продукции, куплю pos, rs 232 в ethernet, rs 232 to 485, rs 232 to 422, tibbo, bixolon, flytech, happy call, автоматизация, Киев, Одесса, Львов, Донецк, Харьков,  купить, куплю, официальный сайт Датекс Украина, Датекс Україна, Datecs Украина, РРО Датекст, РРО Datecs, Системгруп Украина Датекс, cleverence